Тимбилдинг по-русски или почему западные шаблоны не всегда подходят к российским корпоративным ивентам

Тимбилдинг по-русски или почему западные шаблоны не всегда подходят к российским корпоративным ивентам  | «Проекта»

Тимбилдинг – относительно новое для России явление. Означает слово модные на Западе практики по повышению эффективности работы бизнеса. В России тимбилдинг появился в конце девяностых, но, как показывает практика, тамошнее командообразование существенно отличается от российского. Тренинги, которые построены по западным методикам, в России дают ограниченный результат.

Причины просты – то, что на Западе стало неотъемлемой частью корпоративной культуры, в отечественном понятии рассматривается не как инструмент бизнеса. По одному из исследований 90% процентов работников офисов считают, что тимбилдинг не имеет смысла, а 70% управленцев разочаровались в результативности командообразования. Более того – в России привычные тренинги вызывают не плюсовой, а минусовой эффект – раздражают работников и понижают эффективность их командного действия.

Исследования вопроса привели к выводам куда более сложным, чем разница восприятия русского и американца. Есть аспект того, что американцы более привычны к командообразованию, так как с детства участвуют в командных играх и походах. Однако самая большое различие состоит в языках – в английском нет разграничения на «вы» и «ты», то есть, даже с точки зрения языка имеется равенство. В России же всё иначе – имеется четкая иерархия. Потому привычные американцу методы очень тяжелы в использовании у русских.

Еще одним минусом является плохое знание правил тимбилдинга руководством, которое не учитывает интересы и возраст своих сотрудников. Они выбирают мероприятия, не думая о том, что кому-то из работников может быть неинтересна та или иная программа. Потому американец понимает, что тимбилдинг – это процедура, направленная на улучшение работы в коллективе, а русский считает, что данное времяпрепровождение – это нечто вроде корпоратива, совместное с другими работниками развлечение.

 

Командообразование в России может приносить положительный результат только тогда, когда руководитель выработает приемлемую для его сотрудников программу и будет проводить свои «сеансы» тимбилдинга вместе со специалистами. Самым простым видом тимбилдинга на сегодняшний день является «Lazy тимбилдинг», которые выглядит как сплоченный отдых команды без активных игр и вне рабочей обстановки. 

Москва

Москва, ул. Бутырская 62

+7 (499) 653-65-25 (Пн-Пт 10:00-18:00)

moscow@npoekta.ru

facebook.com/proekta

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 1-3

+7 (499) 653-65-25 (Пн-Пт 10:00-18:00)

spb@npoekta.ru

facebook.com/proekta

Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону, пр. Королева 5б

+7 (863) 333-21-96 (Пн-Пт 10:00-18:00)

rostov@npoekta.ru

facebook.com/proekta