10 самых посещаемых торговых центров Москвы

10 самых посещаемых торговых центров Москвы | «Проекта»

Самый большой молл, самый крупный аквариум в ТЦ, самые просторные парковки – все это о Москве, одной из столиц мирового шоппинга. Использование ее торговых площадок – одно из самых разумных и выгодных способов продвижения вашего бренда. О том, какие торговые центры пользуются бОльшей популярностью в 2019-ом, в свежей подборке Proekta.

 

1. Авиапарк 

Год открытия - 2014

Площадь - 390 000 кв. м

Трафик - 1 500 000 человек в месяц

Местоположение - м. ЦСКА, ул. Ходынский бульвар, д.4

Основные арендаторы - магазины группы Inditex, ИКЕА, Ашан, ОБИ, H&M, Cotton, Marks & Spenser, Uniqlo, Стокманн, Reserved, Sephora, Летуаль, Decathlon, Nike, Adidas, премиальные бренды

Авиапарк – фаворит подборки Proekta. Помимо дизайна, разработанного мэтрами архитектуры коммерческой недвижимости США, он имеет целый набор регалий. Молл стал самым большим торговым центром Европы, оставив позади площадки Лондона и Парижа. Лидер по объему инвестиций (стоимость проекта оценивают в 1,4 млрд $), участник книги рекордов Гиннеса с крупнейшим цилиндрическим аквариумом с тысячами обитателей и высотой в 23 метра.

4 этажа, 350 магазинов (среди которых гиганты Hoff, Ашан, Икеа, OBI, Стокманн, бренды группы Inditexи проч), 70 ресторанов и кафе. Развлекать взрослых и юных посетителей ТЦ призван 17-зальный кинотеатр, 30 развлекательных зон. Вопрос навигации решен парковкой на 5 тысяч мест и наличием метро в шаговой доступности (в буквальном смыле слова).

 

2. Мега Белая дача

Год открытия - 2006

Площадь - 304 000 кв. м 

Трафик - Более 3 000 000 человек в месяц

Местоположение - Московская область, г. Котельники, 1-й Покровский проезд, дом 5

Основные арендаторы  - Икея, Ашан, Стокманн, Крейзи Парк, Космик, OBI, H&M, магазины группы Inditex, Летуаль и другие

Фасад длиной в 4 километра, 350 вариантов шопинга, фуд-зон и развлечений и 40 миллионов человек в год. Мега Белая Дача – первый по торговой площади и второй по общей (впереди Авиапарк) молл Европы. Столичный старожил и лидер среди любителей шопинга, ТЦ располагается на юго-востоке столицы. В его арсенале 9,5 тысяч парковочных мест, многозальный кинотеатр, боулинг-клуб, площадка для мини-гольфа и множество вариантов досуга для детей. Здесь же – самые узнаваемые бренды масс-маркета и среднего ценового сегмента.

 

3. Ривьера 

Год открытия - 2016

Площадь - 298 000 кв. м

Трафик - N/A

Местоположение - Ул. Автозаводская, д. 18

Основные арендаторы  - Ашан, М-Видео, Детский мир, кинотеатр Синемапарк

Спокойный торговый центр со средней посещаемостью, который предлагает широкий выбор возможностей для семейного отдыха и классический набор брендов низкого.

Удачное расположение относительно ТТК, 260 магазинов и необычная архитектура привлекают в молл все больше посетителей. Скромный для такого большого торгового центра размер парковки (3000 мест) компенсируется близостью двух станций метро и МЦК. Недавно у молла сменился собственник, поэтому шанс на оживление шоппинг-судьбы городского гиганта, несомненно, есть. 

 

4. Columbus 

Год открытия - 2015

Площадь - 277 000 кв. м 

Трафик - 2 000 000 человек в месяц

Местоположение - ул. Кировоградская, д. 13а

Основные арендаторы  - ОКей, М.Видео, Декатлон, Спортмастер, бренды группы Inditex, UNIQLO, H&M, Koton, LC Waikiki, Hoff Home и проч.

Просторный ТЦ с зоной покрытия 3 млн человек, который полюбился москвичам за свободу передвижения (арендован на 85%), отсутствие очередей и широкую линейку детских магазинов. Классический набор знакомых магазинов, понятная навигация, кинотеатр, парковка на 1600 мест и оживленное Варшавское шоссе позволяют ТЦ наращивать посещаемость и количество арендаторов на ежегодной основе.

 

5. Европолис (экс-Золотой Вавилон Ростокино) 

Год открытия - 2009

Площадь - 241 000 кв. м

Трафик - 1 500 000 человек в месяц

Местоположение - м. Ростокино, проспект Мира, 211, корп. 2

Основные арендаторы  - Castorama, ОКей, Эльдорадо, М-Видео, бренды группы Inditex, H&M, Детский мир и другие

Старожил шоппинг-столицы в этом году проделал серьезную работу по реновации – сменил название, обновил дизайн и концепцию. В ТЦ, доработанном испанскими архитекторами, появились просторные лаунж-зоны, модный гастрономический фуд-корт, а заодно и расширился пул арендаторов. Сегодня молл в Ростокино – это более 400 брендов, внушительный выбор электроники, знакомые бренды масс-маркета и 4,8 тысяч парковочных мест.

 

6. Vegas Крокус Сити

Год открытия - 2014

Площадь - 285 000 кв. м 

Трафик - N/A (более 650 000)

Местоположение - Москва, 67 км МКАД

Основные арендаторы  - Ашан, магазины электроники М.Видео и Media Markt, Твой Дом, бренды группы Inditex, парк развлечений Happylon, кинотеатр Luxor

Концептуальный молл с площадью Таймс Сквер, 5-ой Авеню и прочими атрибутами американской шоппинг-мечты. ТЦ может похвастаться обширным набором марок среднего сегмента, популярным кинотеатром и стильным дизайном. Транспортная доступность – одна из визитных карточек Вегаса. Попасть в него можно не выходя из метро или по удобному съезду северной части МКАДа. Сам центр соединен стеклянными переходами с крупнейшим в городе гипермаркетом «Твой Дом», галереей премиальный брендов Крокус Сити Молл и выставочным центром Крокус Экспо, что позволяет получать стабильный приток посетителей круглый год.

 

7. Город (Лефортово)

Год открытия - 2009

Площадь - 240 000 кв. м

Трафик - Около 800 000 человек в месяц

Местоположение - шоссе Энтузиастов, дом 12, к. 2

Основные арендаторы  - Ашан, Леруа Мерлен, Декатлон, Спортмастер, М.Видео, Формула кино, развлекательный центр Остров

Молл, реализовавший концепцию города, в котором можно совершить все возможные варианты покупок и получить весь спектр развлечений, удобно расположился вблизи трех станций метро и крупных транспортных развязок. 2 700 машиномест, кинотеатр, каток и более 200 брендов для шопинга, развлечений и вариантов перекусить. 

 

8. Рио 

Год открытия - 2008

Площадь - 220 000 кв. м

Трафик - N/A (более 700 000)

Местоположение - Дмитровское шоссе, дом 163А

Основные арендаторы  - Окей, Детский мир, бренды группы Inditex, H&M, кинотеатр CinemaStar

Один из первых московских мегамоллов с ассортиментом из 225 магазинов и почти 100%уровнем аренды торговых площадей. Культовый торговый центр, знакомый почти каждому москвичу с очень лояльным отношением к своим посетителям. От двух станций метро ходят бесплатные автобусы, парковка вмещает до 3500 автомобилей. А сам проект снабжен кинотеатром, крупным детским супермаркетом, океанариумом, мини-зоопарком и широким набором узнаваемых брендов.

 

9. Мега Химки

Год открытия - 2004

Площадь - 210 000 кв. м 

Трафик - Более 2 000 000 человек в месяц

Местоположение - Московская область, г. Химки, Ленинградское шоссе, 39

Основные арендаторы  - Икея, Ашан, Стокманн, OBI, H&M, магазины группы Inditex, Летуаль и другие

Один из крупнейших торговых центров страны располагается за городом, в Химках. Что не мешает ему оставаться лидером по посещаемости (более 2 миллионов человек в месяц), количеству парковочных мест (8700) и излюбленному месту любителей густонаселенных Химок. Здесь есть большая Икеа, Ашан, Стокманн и многозальный кинотеатр. Москвичи уважают Мегу за простор и отличный выбор – в пик распродаж нужный размер можно найти именно здесь. 

10.  Мега Теплый Стан

Год открытия - 2002

Площадь - 180 250 кв. м

Трафик - Около 1 000 000 человек в месяц

Местоположение - Калужское шоссе, 21 км, дом 1

Основные арендаторы - OBI, Ашан, Детский мир, fashion-кластер Underline, кинотеатр Киностар, Спортмастер.

 

Самая первая Мега, которая по-прежнему остается одним из московских лидеров по объему торговых площадей. 208 магазинов, просторная парковка (более 8700 мест). После 17 лет существования ТЦ также является самым популярным торговым комплексом Москвы по показателям продаж на квадратный метр площади. Южная Мега обладает качественным и обширным портфолио понятных и любимых брендов и привлекательными ценами. Несмотря на наличие конкурентов растущая застройка южного направления столицы позволяет поддерживать стабильный уровень траффика в течение последних 5 лет.

 

Москва

Москва, ул. Бутырская 62

+7 (499) 653-65-25 (Пн-Пт 10:00-18:00)

moscow@npoekta.ru

facebook.com/proekta

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 1-3

+7 (499) 653-65-25 (Пн-Пт 10:00-18:00)

spb@npoekta.ru

facebook.com/proekta

Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону, пр. Королева 5б

+7 (863) 333-21-96 (Пн-Пт 10:00-18:00)

rostov@npoekta.ru

facebook.com/proekta