Связь на карантине: плюсы и минусы платформ для онлайн-конференций

Связь на карантине: плюсы и минусы платформ для онлайн-конференций  | «Проекта»

Собрать самое большое количество участников, легко интегрировать в платформу календарь или получить бесплатные возможности. Proekta собрала и сравнила 5 лучших сервисов для проведения конференций онлайн.

Zoom

Старожил рынка онлайн-конференций, который сумел объединить максимальное количество интересных и полезных функций. Продукт действительно хорош для компаний средних и крупных размеров. Оформить конференц-рум в фирменный дизайн, собрать метаданные об участниках, записать заметки и включить их в расшифровку записи, расшерить экран нескольких участников – вот далеко неполный список того, что умеет Zoom. Не успеваешь за спикером? Ничего страшного, в платформу встроен плагин для расшифровки голоса в текстовый формат.

Сервисом конференций могут пользоваться от 2 до 1000 человек, вести мероприятие может 100 человек, и это рекорд среди онлайн-площадок. Есть приватный и групповой чаты, необычные инструменты для ведущего, возможность пользоваться открытым API и записать данные конференции в облако.

Цены на платную версию варьируются от 16 до 20$ в месяц, но все тарифы могут быть расширены дополнительными опциями (и за них тоже придётся заплатить). Некоторые из них, например, возможность подключать звонки с мобильных телефонов других стран, и правда могут понадобиться. 

Zoom предоставляет бесплатную версию, но ограничивает количество участников до 50, а время конференц-звонка до 40 минут. Но её возможностей вполне хватает для небольших компаний, которые сегодня наверняка задумаются о сокращении расходов.

Microsoft Teams

Невероятно продвинутый сервис от IT-гиганта Microsoft. Входит в пакет Office 365, поэтому по корпоративной подписке все его функции доступны без дополнительной платы. 

У продукта набор классических опций в виде чата, заметок, встреч и календаря. Программа позволяет обмениваться данными, хранить и использовать их для совместной работы, а ещё интегрируется с другими приложениями. Из интересных фишек – возможность проведения прямых трансляций на 10 000 участников. Забрендировать сервис не получится, зато пандемия коронавируса сделала премиум-подписку бесплатной. Такую версию можно будет не оплачивать полгода.

Microsoft Teams объединит от 2 до 250 сотрудников, пользоваться сервисом можно с любого устройства.

Какие сложности могут возникнуть с приложением всеми любимого пакета Office? Как ни странно, наличие того самого пакета. Стоимость сервиса зависит от объёма пакета Office, цена стартует от 3000 рубелей в год. Бесплатная версия отсутствует. Не все сотрудники пользуются лэптопами с продуктами Windows. Дизайнеры любят макбуки с собственными встроенными программами, а блюстители конфиденциальности предпочитают систему Linux. Поэтому если Office не установлен, то использовать сервис отдельно не получится.  

Mind

Эксклюзивный продукт, демонстрирующий сложные фичи, которые будут действительно интересны компаниям IT-сектора. Среди предложений компании нужные нам будет называться Mind Server и Mind Teams, хотя другие продукты тоже интересны, просто по-своему.

Сервис серьёзно относится к вопросам шифрования данных, предоставляет детализированные отчёты по участникам, даёт возможность отправлять смс, вести чат, активировать режим докладчика по голосу (определяется автоматически) и даже проводить онлайн-тестирования и голосования. Но и внедрить сервис будет сложнее.

Mind позволяет собрать от 2 до 300 активных выступающих и до 20000 участников, а пользоваться сервисом можно с любого устройства.

Стоимость использование платформы – от 880 до 16 000 рублей в месяц, а вот бесплатной версии, как и возможности использовать дизайн компании в оформлении, к сожалению, нет.

Meet Google Hangouts

Интуитивно понятная платформа для небольших компаний и людей, которые привыкли пользоваться современными IT-возможностями по полной. Работать с ней будет легко пользователям продуктов поисковика (почты, документов, календаря ...). А таких, наверняка, большинство. Огромное преимущество для тех, кто активно ведёт переписку в Google-почте (пригласить на конференцию можно в один клик), проверяет Google-календарь (присоединиться к встрече прямо через событие) и просто перемещается между ноутбуком, смартфоном и ПК.

Сервис использует открытый API и позволяет интегрироваться со сторонними приложениями (например, Cisco). Возможность использовать корпоративный дизайн отсутствует. Зато есть бесплатный формат. Количество возможных участников – от 1 до 10 человек в бесплатной версии, и до 150 человек в платной. Стоимость платной подписки – в пределах 6-25$ в месяц.  

Существенный минус онлайн-платформы состоит в том, что ей могут пользоваться лишь gmail-юзеры. Если исключить тех, кто верит в то, что спецслужбы читают ящики российских компаний, останется... Очень много пользователей, которым придётся создавать новую почту, а это и правда не очень удобно.

MyOwnConference

Добротный сервис, который служит заменой продукта от Zoon и не просит установить flash-плеер. Шутка. На самом деле нет, потому что иногда и правда надоедает.

Платформа адаптирована под любые мобильные устройства, помогает объединить от 2 до 1000 сотрудников и позволяет пользоваться режимом ведущего 10 людям одновременно. Сервис предлагает чат, даёт возможность добавлять логотип и баннер, записывать конференцию и сохранять данные беседы в облако. Перед событием платформа поможет напомнить участникам о грядущей конференции с помощью рассылки, а после – предоставить отчёт и собрать данные об посетителях. 

Стоимость использования платного варианта – от 25 до 208 € в месяц, но и бесплатная версия обладает вполне приличным набором функций. 20 участников, трое ведущих и даже запись. Почему бы и нет?  

 

 


Москва

Москва, ул. Бутырская 62

+7 (499) 653-65-25 (Пн-Пт 10:00-18:00)

moscow@npoekta.ru

facebook.com/proekta

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 1-3

+7 (499) 653-65-25 (Пн-Пт 10:00-18:00)

spb@npoekta.ru

facebook.com/proekta

Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону, пр. Королева 5б

+7 (863) 333-21-96 (Пн-Пт 10:00-18:00)

rostov@npoekta.ru

facebook.com/proekta