10 признаков качественного корпоративного события

10 признаков качественного корпоративного события | «Проекта»

Первый, еще неосознанный таковым, корпоратив был проведен еще в давнюю эпоху первобытных людей. После удачной охоты на мамонта люди собрались всей общиной, дабы отпраздновать приятное событие. В современности имеются собственные корпоративы, которые призваны улучшить атмосферу между людьми, сделать отношения в коллективе более теплыми и сплотить команду сотрудников.

Корпоратив станет запоминающимся при условии того, что соблюдены все правила подобных мероприятий. Рассмотрим их.

Определитесь с видом корпоратива

Корпоративы делятся на несколько видов. Празднования могут быть ориентированы на самих сотрудников или же на их клиентов, а также могут подразделяться на презентации, банкеты, загородные или же семейные мероприятия. Банкетные корпоративы встречаются наиболее часто и проводятся в ресторанах или же в специально оборудованных залах. На таких корпоративах часто проводятся викторины с награждением наиболее эрудированных участников. Плюсами являются не очень большие расходы и наилучшее сплочение коллектива.

Отсутствие VIP-зон

Как правило, многие фирмы хотят установить VIP-зоны во время корпоративов. Как правило, такими зонами являются столики с более дорогой едой и напитками. Считалось, что такая планировка дает ведущим работникам почувствовать себя более значимыми. Однако не все так просто – многие работники посчитают такое действие лицемерием. А значит – VIP-зона вызовет тайные обиды, зависть и подчеркнет неравенство.

Участие руководителя в корпоративе

Он не должен только сидеть за столом. То есть, начальство так же, как и все, танцует, веселится, участвует в разговорах, пении караоке и играх. Не должно быть скованности у самого руководителя, а у подчиненных – уверенности, что начальник сидит за столом и наблюдает за работниками, изучает их.

Награждение

Награждение отличившихся сотрудников – правильный подход. Ведь это не только стимулирует тех, кого наградили, но и тех, кто остался без приза – самое время отличиться и начать работать с утроенным энтузиазмом.

Наличие конкурсов

Не забудьте сделать вечеринку более яркой и интересной, разнообразив ее конкурсами. Не должно быть примитивных игр, игр с сексуальным подтекстом и тех, которые хоть как-то могут оскорбить работника. Имеются градации игр – они могут быть развлекательными, а также укрепляющими отношения между сотрудниками.

Танцы

Если вы хотите, чтобы на мероприятии царило веселье – необходимы танцы. Веселые танцы под разнообразную музыку помогут преодолеть некоторые барьеры, а также уверенность людей в том, что вместе с коллегами нельзя как следует повеселиться.

Живая музыка

Общеизвестно, что живая музыка куда лучше воздействует на человека, чем записанная. Порадуйте своих сотрудников живым исполнением или же просто инструментальной музыкой.

«Никто не уходит раньше начальства»

Имеется подобное неписанное правило. Так повелось, что именно после него начинается самое безбашенное веселье. В том, когда именно лучше уйти начальнику, поможет интуиция – это время должно быть уже после всех конкурсов и награждений.

Отсутствие натянутости

Многие люди не слишком стремятся на корпоративы из-за плохого отношения с начальством или же банального страха сделать что-то не то. Внесите нотку дружеского общения, помогите своим коллегам преодолеть скованность.

Грамотная точка в корпоративе

Важно оригинально закончить мероприятие. Отлично подойдёт фейерверк, запуск в небо светящихся фонариков или выступление файер-шоу. 

Москва

Москва, ул. Бутырская 62

+7 (499) 653-65-25 (Пн-Пт 10:00-18:00)

moscow@npoekta.ru

facebook.com/proekta

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 1-3

+7 (499) 653-65-25 (Пн-Пт 10:00-18:00)

spb@npoekta.ru

facebook.com/proekta

Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону, пр. Королева 5б

+7 (863) 333-21-96 (Пн-Пт 10:00-18:00)

rostov@npoekta.ru

facebook.com/proekta